с 10:00 до 20:00 без выходных

Установка купольной вытяжки

26 апреля 2013

В предыдущей статье мы писали о разновидностях вытяжек и факторах, на которые следует обратить внимание при ее выборе и последующей установке. Теперь обратим ваше внимание на то, как правильно установить вытяжку.

Установка вытяжки

Перед монтажом вытяжки проверьте техническую исправность вытяжки путем подключения ее к электрической сети, испробуйте все функции. Не снимайте защитную пленку с вытяжки из нержавеющей стали.

Если вытяжка работает исправно, приступайте к ее монтажу. Если нет, обратитесь в сервисный центр, указанный в гарантийном талоне.

Вытяжка купольного типа

Те, кто осведомлен, как правильно повесить вытяжку на кухне, знают, что ее монтаж должен осуществляться только после того, как была произведена сборка кухонной мебели (монтаж вытяжки встраиваемого вида осуществляется в процессе сборки мебели). При этом место под вытяжную конструкцию должно быть предусмотрено заранее. Это же касается и розетки, через которую вытяжка будет подключаться к электросети 220-240В. Необходимо учитывать, что электропровода вытяжных конструкций имеют небольшую длину. Чтобы избежать проблем из-за перепадов напряжения, лучше подключить вытяжку через отдельное устройство защитного отключения (УЗО) с током срабатывания 6А-30мА. Он выполнит функцию защиты от перегрузок и коротких замыканий. Но лучше доверить подключение прибора к электросети квалифицированному специалисту электрику, который хорошо знает и тщательно соблюдает действующие инструкции предприятий электроснабжения и дополнения к ним.

Метод крепления вытяжной конструкции может напрямую зависит от ее типа, но ее расположение всегда осуществляется над центральной частью плиты.

Монтаж купольной вытяжки

Для монтажа вытяжки купольного или каминного типа нам понадобится инструмент: уровень, рулетка, перфоратор, молоток и шуруповерт.

Купольные вытяжки необходимо вешать прямо на стену с помощью дюбелей и шурупов. Прежде чем приступать к сверлению отверстий под дюбели, необходимо произвести разметку на стене. Наметьте соответствующие точки, которые должны соответствовать отверстиям крепления в задней стенке корпуса вытяжки.

Рис. 1. Разметка на стене для крепления вытяжки

Рис. 1. Разметка на стене для крепления вытяжки

Монтаж производиться в следующей последовательности (Рис. 1):

  • Первым делом чертим горизонтальную линию установки "А" на том участке стены, где монтажная высота от плиты до вытяжки составляет 65-75 или 75-85 см. Эта линия определяет низ конструкции, и высота зависит от того, над плитой какого типа будет висеть вытяжка. Если вы вешаете ее над электрической плитой, то ставим линию на высоте 65-75 см, если же плита газового типа, то поднимаем конструкцию на уровень 75-85 см и чертим линию на этой высоте;

  • После того, как мы определили монтажную высоту и низ конструкции, нужно закрепить дополнительные аксессуары на вытяжку, то есть установить телескопические трубы. Тем самым вы получите общие габариты прибора "В". Для этого, конечно же, нужно измерить всю конструкцию: от низа до верха. Чаще всего трубы бывают слишком длинные и упираются либо в потолок (рис. 2), в верхнюю панель кухни (рис. 3), либо в верхний шкаф (рис. 4), и тем самым не позволяют установить вытяжку на нужной высоте. Зная габариты конструкции в сборе, вы легко поймете, насколько необходимо укоротить телескопические трубы, чтобы низ вытяжки пришелся на обозначенную ранее метку "А";

  • Размечаем осевую вертикальную линию по центру участка, предусмотренного для установки конструкции;

  • Теперь с помощью уровня на стене проводим горизонтальную разметку положения для сверления отверстий для крепления вытяжки. Для получения точного размера нужно измерить расстояние от нижней части вытяжной конструкции до отверстий под крепеж «C». Горизонтальная разметка положения для сверления нижних отверстий «E» для крепления вытяжки производится в аналогичной предыдущей последовательности. Далее, следуя размерам «D», разметьте центры отверстий на стене, поделите их пополам, учитывая осевую линию;

  • После того как мы сделали соответствующую разметку, в стене просверлите отверстия, которые соответствуют размерам шурупов и дюбелей, поставляемым в комплекте с вытяжкой. Если дюбеля и шурупы входят в комплект вытяжки, то следует убедиться еще и в том, что они подходят для того типа стены, на которой должна быть смонтирована вытяжная конструкция. В просверленные отверстия вбейте дюбеля и заверните два верхних шурупа крепления вытяжки таким образом, чтобы на них можно было подвесить ее корпус;

  • Подвесьте вытяжку на шурупы, выравнивая ее в горизонтальном положении, и зафиксируйте. Окончательно закрепите устройство при помощи двух нижних шурупов «E».

  • После этого в зависимости от режима эксплуатации вытяжки соедините вентиляционный канал с выходным отверстием техники пластиковым или гофрированным воздуховодом или же установите угольные фильтры.

Следуя вышеизложенным рекомендациям, вы сократите риск порчи мебели, сэкономите массу времени и сможете качественно установить вытяжку купольного или каминного типа своими руками. Конечно же, если ваш случай не является уникальным.



В следующей нашей статье мы детально опишем, как установить встраиваемую вытяжку и переделать шкаф под размеры техники.

С наилучшими пожеланиями, команда msksborka.ru

Только проверенные и
квалифицированные специалисты
Фотографии и
видео процесса
Выскажите свое
мнение или почитайте,
что пишут заказчики

Акции и скидки

Гарантированная скидка по карте «Друзья-товарищи»